Данные

Более тридцати медицинских работников Киева изъявили желание работать в зоне АТО. Об этом сообщила исполняющий обязанности директора Департамента здравоохранения Алла Арешкович, передает УНН.

"Мы продолжаем формировать бригады из наших работников, которые добровольно хотят помогать стране в зоне проведения антитеррористической операции. Сегодня в Департамент поступают заявления от врачей, медицинских сестер, санитаров. Абсолютное большинство из них - опытные специалисты, имеющие стаж работы более 15 лет", - рассказала Алла Арешкович.

Также она сообщила, что в зону АТО уже откомандированы хирурги и анестезиологи из больницы скорой медицинской помощи г. Киева. Кроме того, столица отправила в батальон "Донбасс" аппараты искусственной вентиляции легких, дефибрилляторы, кислородные баллоны и т.д..

За пять последних месяцев академические институты приняли на лечение почти 13 тыс. пациентов с Донецкой и Луганской областей. Множество обращений было в одесский Институт глазных болезней, Институт эндокринной патологии, Институт ортопедии и др. Специалисты Института имени Шалимова спасли заместителя командира батальона "Айдар", у которого было тяжелое ранение брюшной полости с поражением печени и диафрагмы. Такие сложные операции проводятся довольно часто (информация взята с сайта http://gazeta.zn.ua/HEALTH/medicina-na-nervah-_.html).