Государство должно приложить максимум усилий для улучшения уровня медицины на селе

Государство должно приложить максимум усилий для улучшения уровня медицины на селе и ускорения реализации соответствующей программы, убежден Президент Петр Порошенко.

«Значительной, важной составляющей частью медицинской реформы является ситуация с уровнем обеспечения медицинскими услугами на селе», - подчеркнул Глава государства во время совещания по вопросам развития сельской медицины.

Он отметил, что Украина является не только одной из самых больших по площади стран Европы, но и страной, где большая часть населения проживает в сельской местности - 33%. «Треть украинского народа проживает в сельской местности», - отметил Петр Порошенко.

При этом, Президент подчеркнул, что уровень медицинских услуг является абсолютно неудовлетворительным. «Текущее состояние - ужасно. Лишь 17% фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий обеспечены транспортом. Не хватает оборудования, лекарств, в значительной части в фельдшерско-акушерских пунктах нет медицинского персонала. Мы платим очень высокую цену за замедления реформирования медицины», - подчеркнул он.

Несмотря на ужасное состояние дел в медицинской отрасли в сельской местности, по поручению Главы государства и была разработана программа реформы сельской медицины. Эта программа, по убеждению Президента, «дает современные ответы на вызовы, которые существуют сейчас перед государством».

Среди новаций, которые предлагается ввести - телемедицина, сообщил Президент. По его словам в каждом ФАПе, амбулатории будут созданы условия, чтобы медицинский работник смог сделать качественное обследование пациента и получать консультацию от своих коллег из района или более квалифицированных профильных врачей. «Будет проведен широкополосный Интернет. Медицинский работник, будет иметь мотивацию там работать, иметь доступ для того, чтобы получить консультацию лучшего специалиста», - сказал Петр Порошенко.

По его словам, также семейный врач на уровне района, будет возможность дать направление, рекомендовать или сделать запрос на консультацию специалистов высшей категории - профессоров, чтобы использовать тот «золотой час», который имеет чрезвычайное значение для пациентов при многих заболеваниях.

«Будет оборудовано минимальным пакетом для проведения лабораторных исследований для того, чтобы консультант принимал решение основываясь на объективной информации, которая будет в его распоряжении. Сможем сделать все, чтобы оказать первую медицинскую помощь», - добавил Глава государства, выразив убеждение, что это современные технологии, которые мы не имеем права не применять.

Президент сообщил, что во время его международных визитов среди вопросов, которые обсуждались с лидерами европейских государств, были и вопросы успешного опыта применения такого принципа работы и оказания медицинской помощи гражданам. Он отметил, что получил заверения в реальной поддержке и помощи введения таких технологий в нашей стране. «Мы говорили с Президентом Всемирного банка во время моего визита в Вашингтон. Я надеюсь, что до конца года он будет в Украине, и это будет отдельная программа - поддержки телемедицины на селе в Украине», - отметил Петр Порошенко.

Кроме того, Глава государства сообщил, что намерен обратиться в Кабинет Министров и Верховную Раду, предусмотреть финансирование этой программы в бюджете на следующий год. «Мы можем все сделать быстро. И я буду просить Правительство и народных депутатов учесть расходы на эту программу и в бюджете 2018», - сказал он. Президент поблагодарил врачей, свою команду, Народных депутатов и представителя Министерства здравоохранения за эффективную и конструктивную работу, которая была направлена ​​на внедрение современных технологий в медицину на селе.

Он отметил, что эта программа, так же, как и медицинская реформа в целом, также открыта для полного и детального обсуждения. «Мы должны сделать максимум для того, чтобы ускорить внедрение этой программы», - сказал Глава государства, отметив, что для этого должен быть внедрен широкополосный Интернет, введенна 4G-связь, установлено необходимое оборудование, проведены необходимые строительные работы, а также обеспечена хорошая мотивация врачей в сельской местности и специалистов, которые будут предоставлять консультации дистанционно.

«И главное - для жителя села эта услуга должна быть бесплатной. Это принципиально. Государство имеет возможность защитить гражданина», - добавил Президент.