Поліклініки готують до приватизації

Поліклініки готують до приватизації

Столичні чиновники готують новорічний сюрприз для киян — ліквідацію поліклінік у всіх районах міста (російською).

Сейчас эти лечебные учреждения работают в обычном режиме — ведут прием участковые врачи и узкие специалисты, работают смотровые и диагностические кабинеты, манипуляционные и лаборатории. Но уже с 1 января 2013 года больным придется обращаться в амбулатории семейного врача или в ЦПМСП, что расшифровывается как Центр первичной медико-санитарной помощи. Поликлиники — и детские, и взрослые — уберут из системы первичной медпомощи. Именно такой вариант медицинской реформы проталкивают чиновники КГГА.

В последнее время состоялось несколько городских совещаний и слушаний в комитетах Киевсовета, на которых рассматривались вопросы медицинского обслуживания киевлян. По словам их участников, о существующих проблемах чиновники предпочитали не говорить. Все внимание было приковано к идее незамедлительного внедрения медицинской реформы в восьми районах столицы. До сих пор новшества касались только Дарницкого и Днепровского районов Киева, которые вместе с Донецкой, Днепропетровской и Винницкой областями оказались в списке пилотных регионов.

Реформа медицины, напомним, стартовала в июле 2011 года. Планировалось, что через три года после «разбора полетов» в пилотных регионах опыт изучат и распространят на все области. Но киевские чиновники уже в который раз торопят события — вводить реформу во всех районах собирались уже с 1 января текущего года, затем попытку повторили в июне. И медики, и общественные организации активно выступали против такой инициативы, после чего Александр Попов заявил, что спешить с реформой в столице не будут. Что же заставило снова вернуться к этой идее?

Бюджет Киева на 2013 год, как известно, урезан до такой степени, что городские власти опасаются коллапса. А. Попов предупредил, что это может вызвать перебои в работе общественного транспорта, ЖКХ и т. д. Недофинансирование системы здравоохранения может привести ее в коматозное состояние, первые признаки которого заметны уже сегодня.

«И поликлиники, и стационары имеют огромные долги, — говорит Лариса Канаровская, председатель Киевского городского совета профсоюза работников здравоохранения. — «Киевэнерго» и «Киевводоканал» регулярно присылают напоминания о задолженностях за тепло, электроэнергию и воду, мы опасаемся, что в любой день они начнут отключать лечебные учреждения за неуплату. В среднем поликлиники имеют долги от 200 до 500 тыс. грн, а стационары — миллион и более. В следующем году, по прогнозам финансистов, коммунальные услуги подорожают в два-три раза. Как будут работать в таких условиях медицинские учреждения?

Заработную плату медикам несколько раз задерживали, о тех надбавках, которые обещали выплачивать за интенсивность и сложность труда, никто и не вспоминает. Сегодняшняя финансовая ситуация очень напоминает ту, которая складывалась в 2007—2008 годах. Тогда без воды и электроэнергии приходилось работать от нескольких дней до недели. Стоит ли говорить, как в таких условиях спасали больных в операционных и реанимациях?!

Все эти вопросы обсуждались на заседании комиссии Киевсовета, депутаты нас поддерживают в том, что распространение реформы на все районы преждевременно. Это лишь обострит накопившиеся проблемы. Сейчас во все инстанции жалуются жители двух пилотных районов. Их не устраивает то, что закрываются детские и взрослые поликлиники, не хватает семейных врачей, возникают проблемы с направлением на консультации и диагностику. Если с реформой поспешат, жаловаться будет весь город. Эти вопросы вынесут на обсуждение Киевсовета. Все будет зависеть от того, как проголосуют депутаты».

Зима вынудила ввести в Киеве чрезвычайное положение. В столичных больницах, по мнению медиков, такое продолжается уже давно. Пациенты, получившие травмы на обледенелых тротуарах, жалуются, что в травмпунктах нет лекарств, даже гипс попал в разряд дефицита.

Куда будут обращаться жертвы гололеда после Нового года — неизвестно. Ведь ликвидация поликлиник приведет к закрытию травмпунктов, рентгенкабинетов и других подразделений, которые оказывали неотложную помощь пострадавшим. Пациенты переживают, что в таком случае менее доступными станут консультации узких специалистов, аппаратная и лабораторная диагностика. Амбулатории семейной медицины не спасут — там из оборудования только градусники да тонометры.

По замыслу авторов реформы медицины, семейные врачи после того, как исчерпают весь свой арсенал знаний и умений, будут направлять больных в консультационно-диагностические центры (КДЦ). Их создадут на базе нынешних поликлиник. Но каждое направление будет фиксироваться и стоить семейному врачу несколько баллов. Те надбавки к зарплате, которые ему обещают выплачивать за увеличение количества пациентов, за интенсивность и добросовестность, он рискует потерять, если будет направлять больных в консультационно-диагностические центры и стационары.

Теоретически КДЦ будут выполнять те же обследования, что и нынешние поликлиники, но на других условиях. Киевские власти намерены изменить статус бюджетных лечебных учреждений — их превратят в коммунальные некоммерческие предприятия, предоставив право «осуществлять собственную хозяйственную деятельность». Статус бюджетной организации все же гарантировал, что коммунальные платежи и зарплата медперсоналу будут профинансированы.

А коммунальное предприятие будет решать свои финансовые проблемы самостоятельно. Выбор небольшой —введение платы за консультации и обследование, к примеру, за ту же электрокардиограмму, УЗИ-диагностику, анализы и т. д., на что до сих пор в районных поликлиниках прейскурантов не было. Или сдача в аренду площадей, что в столице приносит неплохие дивиденды.

Чиновники КГГА утверждают, что после реорганизации медпомощь будет оказываться на более высоком уровне, будет доступной и бесплатной, так как статью 49 Конституции Украины еще никто не отменял.

По мнению городских профсоюзов, велика вероятность, что долги, накопившиеся в поликлиниках за 2012 год, «повесят» на консультационно-диагностические центры. И руководители будут обязаны их погасить. А за чей счет? Скорее всего, за счет больных, которым придется платить не только доктору за консультацию, но и коммерческим структурам за воду, свет и тепло в больничных кабинетах.

Новый устав лечебного учреждения (утвержденный приказом Минздрава от 29.06.2011 г. № 384) предоставляет руководителю широкие возможности: он может сокращать медперсонал, перепрофилировать отделения, открывая те, которые приносят наибольшую прибыль, например пластической и эстетической хирургии.

Но самый главный пункт, по мнению экспертов, этот тот, который разрешает признать консультационно-диагностический центр банкротом. Это прямой путь к закрытию медицинского учреждения. Подобную процедуру прошли многие заводы и фабрики, прежде чем оказались в частных руках. Медики считают, что киевские поликлиники готовят к приватизации, после чего исчезнет само понятие доступной бесплатной медицинской помощи для жителей столицы.

 Ольга ТЕРЕЩЕНКО

(передруковано з Інтерент-видання "Ракурс.юа" - http://racurs.ua/)